A
Águia Branca

Localização: Bilheteria 10 – Hall Principal
Funcionamento: 8h às 18h
SAC: 0800 725 1211 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 725 1212
Linhas operadas:
Conceição da Barra – ES

Arte Turismo – GTE L. Turística

Localização: Bilheteria 8 – Hall principal
Funcionamento: 08:00 às 22:00
Telefones: (38) 3831-1668 / (38) 9115-1515
Linhas operadas:
Brumado - BA
Guanambi - BA
Feira de Santana - BA
Salvador - BA
Atibaia - SP
São Paulo - SP

Atual

Localização: Loja 266 – Hall principal
Funcionamento: 5h às 1h – Sábado: 5h às 22h
SAC: 0800 283 9900
Linhas operadas:
Juiz de Fora – MG
Barbacena – MG
Lagoa Santa – MG
Santos Dumont – MG

B
BPA

Localização: Bilheteria 11 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 21h
Telefones: (31) 3212-7595
Linhas operadas:
Curvelo – MG
Corinto – MG

C
Catarinense

Localização: Bilheteria 1 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 00h
Telefones: (31) 3201-5520
Linhas operadas:
Foz do Iguaçu – PR

E
Eucatur

Localização: Bilheteria 14 – Hall principal
Funcionamento: 07:00 às 19:00
Telefones: 0800.648.0008
SAC: 0800.648.0008
Linhas operadas:
Ji-Paraná - RO
Ariquemes - RO
Porto Velho - RO
Rondonópolis - MT
Cuiabá - MT

Expresso Adamantina

Localização: Bilheteria 8 – Hall principal
Funcionamento: 08:00 às 22:00
Telefones: 0800 880 1980
SAC: 0800 880 1980
Linhas operadas:
São Paulo – SP
Atibaia – SP
Guanambi – BA

Expresso União

Localização: Lojas 107 – Desembarque e Bilheteria 1 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h
SAC: 0800 942 3061 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 940 2535
Linhas operadas:
Caldas Novas – GO
Brasília – DF
Vitória – ES
Palmas - TO
Araguari – MG

G
Gardenia

Localização: Bilheteria 16 – Hall Principal
Funcionamento: 5h30 às 23h30
SAC: 0300 313 2020 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 283 3747
Linhas operadas:
Intermunicipais
Caxambú - MG
Passa quatro - MG
Lavras - MG
Bom Sucesso - MG
Nazareno - MG
Itajubá - MG
Pouso Alegre - MG
Cássia - MG
Passos - MG
Alfenas - MG
Poços de Caldas - MG
Varginha - MG
Pium-i - MG
São Sebastião do Paraiso - MG
Guaxupé - MG
Guaxupé - MG (via Alfenas)
São Lourenço - MG
Boa Esperança - MG
Três Pontas - MG
Monte Sião - MG
Ouro Fino - MG
Cruzília - MG
São Tome das Letras - MG


Interestaduais
Campinas – SP

GIL Turismo

Localização: Bilheteria 8 – Hall principal
Funcionamento: 08:00 às 22:00
Telefones: 0800 880 2006
Linhas operadas:
Andorinha - BA
Vitória da Conquista - BA
Heliópolis - BA
Santa Barbara - BA
São Vicente - SP
Santos - SP
Guarulhos - SP
Praia Grande - SP

Gontijo

Localização: Bilheterias 1, 3, 4, 7, 12 e 14 – Hall Principal – Loja 227
Funcionamento: Bilheteria 3: 24h Demais unidades: 6h às 22h
SAC: 0800 728 0044 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
Linhas operadas:
Intermunicipais
Sacramento – MG
João Monlevade – MG
Uberlândia – MG
Pedra azul – MG
Patos de Minas – MG
Mantena – MG
Aimorés – MG
Mutum – MG
Nova Era – MG
Uberaba – MG
Espinosa – MG
Dom Silvério – MG
Rio Doce – MG
Januária – MG
Pirapora – MG
Malacacheta – MG
Teófilo Otoni – MG
Governador Valadares – MG
Ituiutaba- MG
Almenara – MG
Salto da divisa – MG
Araçuaí – MG
Nanuque – MG
Dionísio – MG
Bertópolis – MG
Patos de Minas (via t. Marias) - MG
Araxá - MG
Tupaciguara - MG
Janaúba - MG
São Domingos do Prata - MG
Jequitinhonha - MG
Rubelita - MG
Joaima - MG

Interestaduais
Bom Jesus da Lapa – BA
Campo Grande – MS
São José do Rio Preto – SP
Anápolis – GO
Ceres – GO
Goiânia – GO
Cuiabá – MT
Campinas – SP
Curitiba – PR
São Paulo – SP
Foz do Iguaçu – PR
Brasília – DF
Guarapari – ES
Salvador – ES
Conceição da Barra – ES
Vitória da Conquista – BA
Ilhéus – BA
Prado – BA
Porto Seguro – BA
Serra – ES
Anchieta – ES
Natal – RN
Recife – PE
Mossoró – RN
Fortaleza – CE
Bauru - SP
Valença - BA
Marataízes - ES
Vitoria - ES

I
Itapemirim

Localização: Bilheteria 17 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h40
Telefones: 3201-8388
Linhas operadas:
Belém do Pará- PA
Natal – RN
Recife – PE

K
Kaissara

Localização: Bilheteria 17 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h40
SAC: 0800 723 2121/ Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 726 0246
Linhas operadas:
Interestaduais
Guarapari – ES
São João da Barra – ES
Serra - ES
Brasília – DF
Campos dos Goytacazes – RJ

L
Lopes e Filhos

Localização: Bilheteria 1 – Hall Principal
Funcionamento: 6h30 às 20h
Telefones: 3272-5968
SAC: Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 726 0246
Linhas operadas:
Alvinópolis – MG
Rio Piracicaba - MG

P
Pássaro Livre Transporte de Passageiros Ltda.

Localização: Bilheteria 11 - Hall Principal
Funcionamento: Segunda-feira: 5h às 22h - Terça a Sexta-feira: 5h30 às 22h - Sábado: 5h30 às 21h - Domingo: 6h30 às 22h
Telefones: (31) 3201-8388
SAC: Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
Linhas operadas:
Belo Vale- MG
Roças Novas – MG

Pássaro Verde

Localização: Bilheteria 7 – Hall Principal
Funcionamento: 4h30 às 0h30
Telefones: (31) 3073-7575
Linhas operadas:
Intermunicipais
Ouro Preto – MG
Ponte Nova – MG
Viçosa – MG
Ubá – MG
Diamantina – MG
Mariana – MG
Carangola – MG
Tombos – MG
Bom Jesus do Galho – MG
Raul Soares – MG
Rio Casca – MG
Santa Margarida – MG
Manhumirim – MG
Catas Altas – MG
Santa Barbara – MG
Guiricema – MG
Pocrane – MG
Visconde do Rio Branco – MG
Tarumirim – MG
Ervalha - MG
Guidoval - MG
Ubá - MG
Manhuaçu - MG
Ipanema - MG

Interestaduais
Ribeirão Preto – SP
São Carlos – SP
Franca - SP

Pluma

Localização: Bilheteria 14 – Hall Principal
Funcionamento: Segunda a sexta: 6h15 às 20h. Sábados: 6h15 às 19h
SAC: 0800 6460 300
Linhas operadas:
Foz do Iguaçu – PR

Presidente

Localização: Bilheteria 05 – Hall Principal
Funcionamento: 4h às 01h
Telefones: (31) 3201-1591
Linhas operadas:
Timóteo – MG
Caratinga – MG
Ipatinga – MG
Tarumirim - MG

R
Real Expresso

Localização: Bilheteria 6 – Hall Principal
Funcionamento: 8h30 às 20h30
SAC: 0800 883 88 30
Linhas operadas:
Interestaduais
Anápolis – GO
Goiânia – GO

Rotas de Viação Triângulo Ltda – Roderotas

Localização: Bilheteria 08 – Hall Principal
Funcionamento: Suspenso
Telefones: (31) 3271-2575
Linhas operadas:
Belém – PA

S
Santa Fé

Localização: Bilheteria 11 – Hall Principal
Funcionamento: Segundas-feiras: 5h às 22h - Terça a Sexta: 5h30 às 22h - Sábados 5h30 às 21h - Domingos: 6h30 às 22h
Telefones: (31) 3469 6450
SAC: Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
Linhas operadas:
Intermunicipais
Itabirito – MG
Candeias – MG
Formiga – MG
Ouro Branco – MG

Santa Maria – Ltda

Localização: Bilheteria 11 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 21h30
Telefones: (31) 3201-4186
Linhas operadas:
Para de Minas – MG
Pequi – MG
Campos Altos – MG
Araújo – MG
Córrego Dantas – MG
Luz- MG
Nova Serrana – MG
Dores do Indaiá – MG
Pitangui – MG
Moema – MG
Martinho Campos – MG

Santa Maria – SM Transporte Coletivo

Localização: Bilheteria 11 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 21h30
Telefones: (31) 3474-2799
Linhas operadas:
Bom Despacho – MG
Engenho Ribeiro – MG

São Geraldo

Localização: Bilheteria 7 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 22h
SAC: 0800 078 00 44 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
Linhas operadas:
Capelinha – MG
Coronel Murta – MG
Itamarandiba – MG
Minas Novas – MG
Carbonita - MG
Felício dos Santos - MG

Saritur

Localização: Bilheterias 9, 15 e 17 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 23h
SAC: 0800 039 88 46
Linhas operadas:
Intermunicipais
Itabira - MG
Baldim - MG
Jeqeitibá - MG
Coluna - MG
Guanhães - MG
Antônio Santos - MG
Bom Jesus do Amparo - MG
Itambé do Mato Dentro - MG
Ipoema - MG
Braúnas - MG
Dores de Guanhães - MG
Ferros - MG
Braúnas - MG
Japaraíba - MG
Lagoa da Prata - MG
Leandro Ferreira - MG
Nacip Raydan - MG
Materlândia - MG
Crucilândia - MG
Bonfim MG
Passa Bem - MG
Cardeal Mota - MG
Fazenda Palácio - MG
Morro do Pilar - MG
Fazenda Vargem Lobo - MG
Oliveira - MG
Carmésia - MG
Água Boa - MG
Divinolândia de Minas - MG
Malacacheta - MG
Novo Cruzeiro - MG
Carbonita - MG
Itamarandiba - MG
Senhora do Carmo - MG
Piedade dos Gerais - MG
São Sebastião do Gil - MG
Santo Antônio do Monte - MG
Peçanha - MG
Passa Tempo - MG
Serra Azul de Minas - MG
Sabinopólis - MG
Santana do Riacho - MG
Santa Maria de Itabira - MG
Santo Antônio Rio Abaixo - MG
São Sebastião Rio Preto - MG
Serra do Cipó - MG
Santa Maria do Suaçui - MG
Sardoá - MG
Pessegueiro - MG
Moeda - MG
Rio Manso - MG
São João Evangelista - MG
Santana do Pirapama - MG

Serro

Localização: Bilheteria 9 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 21h
SAC: 0800 283 8502
Linhas operadas:
Intermunicipais
Dom Joaquim – MG
Conceição do Mato Dentro – MG
Rio Vermelho – MG
Serra Azul de Minas – MG
Serro – MG

Sertaneja

Localização: Bilheteria 5 – Hall Principal
Funcionamento: 4h às 1h
Telefones: (31) 3201-2604
Linhas operadas:
Intermunicipais
Pompéu - MG
Abaeté - MG
Paineiras - MG
Papagaios - MG
Três Marias - MG
Morada Nova de Minas - MG
Paracatu - MG
Unaí - MG
Quartel Geral - MG
Guarda – Mor - MG
Vazante - MG
Bonfinopólis - MG
Buritís - MG

Setelagoano

Localização: Bilheteria 9 – Hall Principal
Funcionamento: 5h30 às 23h30
Telefones: (31) 3073-7000
Linhas operadas:
Intermunicipais
Sete Lagoas – MG
Cordisburgo – MG
Gruta Maquiné – MG
Além Paraíba – MG
Muriaé – MG
Caetanópolis – MG
Fortuna de Minas - MG
Paraopeba - MG

Stilo

Localização: Bilheteria 14 – Hall
Funcionamento: 6h15 às 20h – Sábados: 6h15 às 19h
Telefones: (31) 3535-8669
Linhas operadas:
Arcos – MG

T
Teixeira

Localização: Bilheteria 15 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 22h30
Telefones: (31) 3201-3087
Linhas operadas:
Divinópolis – MG

Total – VTR Transporte

Localização: Bilheteria 13 – Hall principal
Funcionamento: 06:00 às 22:00
Telefones: 0800 085 8282 
SAC: 0800 085 8282 
Linhas operadas:
Presidente Prudente - SP
São Jose do Rio Preto - SP
Campo Grande - MS

Transbrasil

Localização: Bilheteria 8 – Hall Principal
Funcionamento: 6h15 às 20h
Telefones: (69) 3461-2825
Linhas operadas:
Sena Madureira – AC

Transimão

Localização: Bilheteria 8 – Hall Principal
Funcionamento: 6h15 às 20h
SAC: 0800 031 4404
Linhas operadas:
Bambuí – MG
Altolândia – MG

Transmoreira

Localização: Bilheteria 8 – Hall Principal
Funcionamento: 6h15 às 20h
Telefones: (31) 3361-6222
Linhas operadas:
Cláudio – MG
Itapecerica – MG
Piracema – MG
Carmo da Mata – MG
Ritápolis – MG
São Tiago – MG
Crucilândia – MG
Itaguara - MG

Transnorte

Localização: Bilheteria 2 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 0h
SAC: 0800 283 9900
Linhas operadas:
Montes Claros – MG
Salinas – MG
Montalvânia – MG
Taiobeiras - MG

Transportes Santa Maria Ltda.

Localização: Bilheteria 5- Hall Principal
Telefones: (31) 3201-2610
SAC: (11) 4127-9166
Linhas operadas:
São Bernardo do Campo -SP

U
Unida

Localização: Bilheteria 7 – Hall Principal
Funcionamento: 7h às 16h30
SAC: 0800 880 2006 / Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 2007
Linhas operadas:
Intermunicipais
Piranga – MG
Senador Firmino – MG
Porto Firme – MG
Presidente Bernardes – MG
Senhora de Oliveira - MG

Unir

Localização: Bilheteria 10 –Hall Principal
Funcionamento: 3h às 23h
Telefones: (31) 3663-8020
Linhas operadas:
Aeroporto de Confins

Útil

Localização: Bilheterias 6, 12 e 15 – Hall Principal
Funcionamento: 5h40 às 23h40
SAC: 0800 886 1000
Linhas operadas:
Intermunicipais
Barbacena – MG
São João Nepomuceno –MG

Interestaduais
Angra dos Reis -RJ
São José dos Campos – SP
Barra Mansa – RJ
Cabo Frio – RJ
Macaé – RJ
Niterói – RJ
Resende – RJ
Rio de Janeiro – RJ
Petrópolis - RJ
Três Rios - RJ
São José dos Campos - SP
São Bernardo do Campo – SP
Aparecida – SP
Sorocaba – SP

V
Viação Alcino Gonçalves Cotta

Localização: Bilheteria 13 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 23h
Telefones: (31) 3712-1074
Linhas operadas:
Capim Branco – MG
Matozinhos – MG

Viação Campo Belo

Localização: Bilheteria 8 – Hall Principal
Funcionamento: 6h15 às 19h
Telefones: (31) 3201-7856
Linhas operadas:
Campo Belo – MG

Viação Cetro

Localização: Bilheteria 14 – Hall principal
Funcionamento: 07:00 às 19:00
Telefones: (71) 98382-4674
Linhas operadas:
Bragança Paulista - SP
Guarulhos - SP
São Paulo - SP
Vitória da Conquista - BA
Feira de Santana - BA
Salgueiro - PE
Aurora - CE

Viação Cometa

Localização: Bilheteria 13 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 23h50
Telefones: 4004 – 9600
Linhas operadas:
Interestaduais
Campinas – SP
Curitiba – PR
Rio de Janeiro – RJ
Santos – SP
São Paulo – SP
Sorocaba – SP

Viação Esmeraldas Transportes Ltda.

Localização: Bilheteria 8 - Hall Principal
Funcionamento: 12h às 20h
Telefones: 0800 888 0809
SAC: Atendimento aos deficientes auditivos: 0800 880 0144
Linhas operadas:
Brasília-DF

Viação Itaúna

Localização: Bilheteria 15 – Hall Principal
Funcionamento: 5h15 às 21h30
Telefones: (31) 3201-8120
Linhas operadas:
Carmo do Cajuru – MG
Itaúna – MG

Viação Luxor

Localização: Bilheteria 8 – Hall principal
Funcionamento: 08:00 às 22:00
Telefones: 0800 880 2006 / 0800.880.2007
SAC: 0800 880 2006 / 0800.880.2007
Linhas operadas:
Guarulhos - SP

Viação Motta

Localização: Bilheteria 13 – Hall Principal
Funcionamento: 6h às 23h45
Telefones: (31) 3201-7332
Linhas operadas:
Campo Grande – MS
São José do Rio Preto – SP
São Carlos - SP
Presidente Prudente - SP

Viação Nacional S.A

Localização: Bilheteria 3 - Hall Principal
Funcionamento: 06h às 0h
Telefones: 0800 728 0044
SAC: 0800 728 0044 (possui acessibilidade para deficientes auditivos)
Linhas operadas:
Salvador – BA

Viação Sandra

Localização: Bilheteria 10 – Hall Principal
Funcionamento: 5h às 22h30
Telefones: (31) 3201-2927
Linhas operadas:
Intermunicipais
Entre Rios de Minas – MG
Jeceaba – MG
Prados – MG
São João Del Rei – MG
Dores de Campos – MG
Tiradentes - MG
Congonhas – MG
Água Limpa - MG
Conselheiro Lafaiete – MG
Desterro de Entre Rios – MG

Terminal Rodoviário: Praça Rio Branco, 100 - Centro, Belo Horizonte – MG